VARILLE, M. et AUDIN, M. La Mustardographie. Traité en maniè - Lot 429

Lot 429
Estimation :
150 - 200 EUR
VARILLE, M. et AUDIN, M. La Mustardographie. Traité en manière de dialogue par lequel toutes personnes peuvent facilement apprendre et pratiquer l'honnête art du moutardier… Lyon, aux Deux-Collines, 1935. In-12 broché, couverture verte imprimée. 4ff.n.ch., 80pp., 2ff.n.ch. Edition originale ornée d'un joli frontispice et de 6 gravures sur bois de Bernard-Aldebert. Il fut tiré sur les Presses de Marius AUDIN, l'un des auteurs, "en fête de Saint-Honoré, patron des meringues à la crème, qui tempèrent les ardeurs de la divine moutarde", le 16 mai 1935, tiré à 500 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches Antique. Bitting 475, Oberlé 293. Couverture rempliée, un peu défraichie mais trè bel état intérieur.