YAD ou DOIGT DE LECTURE DE LA TORAH. - Lot 374

Lot 374
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
YAD ou DOIGT DE LECTURE DE LA TORAH. Manche en bois sculpté et en os de côtes torses et de fleurettes, la main en argent ainsi que le sommet en dôme ajouré Travail étranger, probablement Europe de l’Est, Fin XIX° siècle L 12,5 cm avec la bélière Poids brut : 26 grammes Dans un écrin de forme gainé XIX° Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat