Marie LAFARGE dite Madame Lafarge. Marie Aimée Fortunée Cape - Lot 489

Lot 489
Estimation :
150 - 200 EUR
Marie LAFARGE dite Madame Lafarge. Marie Aimée Fortunée Capelle (1816-1852) est la fille du Baron Antoine Laurent Capelle, Lieutenant-Colonel aucorps royal d'artillerie, et de Caroline Fortunée Collard (fille de Jacques Collardde Montjouy, Député de l'Aisne). Elle épouse le 11 août 1839 Charles Pouch-Lafarge, entrepreneur maître de forges et Maire de Beyssac. Elle donnera naissance à «L'Affaire Lafarge» car elle sera reconnue coupable d'avoir empoisonné son époux. Elle est condamnée en 1840 aux travaux forcés à perpétuité et à l'exposition sur la place publique de TULLE. Selon certaines sources, elle serait une arrière-petite-fille dePhilippe Égalité, et deFélicité de Genlis. Marie Lafarge a bénéficié d'unegrâce présidentiellede la part du Prince-PrésidentLouis-Napoléon Bonaparte peu de temps avant son décès - Lettre autographe non signée (vers 1838) parlant d'amour et d'amitié. 2 pages in-4°: «L’amour est l’union des cœurs, l’amitié l’alliance des âmes. L’amour est l’abandon de soi, l’amitié en est le don. L’amour est une superstition aveugle, l’amitié une religion éclairée…»
Mes ordres d'achat