Marie Alexandre Lucien COUDRAY (1864-1932) - Lot 196

Lot 196
Estimation :
150 - 180 EUR
Marie Alexandre Lucien COUDRAY (1864-1932) Orphée endort Cerbère aux sons de sa lyre (Grand prix de Rome de 1893) Médaille Avers : Buste d'Orphée serrant sa lyre contre lui ornée d'une couronne de laurier, signé L. Coudray en haut à droite. Revers : Allégorie de la musique avec une date gravée au milieu : 2 Mai 1904. Poinçon sur la tranche : corne d'abondance suivi d "ARGENT" pour 950 millièmes. Diamètre : 7cm Poids brut : 145,5g Bel état. Dans son écrin à forme original bordeaux. Accident à l'écrin
Mes ordres d'achat