Importante et monumentale statue représentant un homme soute - Lot 349

Lot 349
Estimation :
60000 - 100000 EUR
Importante et monumentale statue représentant un homme soutenu par un pilier et habillé d’un pagne. Pierre calcaire blanche. Hauteur : 200 cm Largeur : 70 cm Culture Maya, ca 750-1100 ap. J.C. Mexique. Cassée-Collée et restaurations d’usage sinon bonne conservation. Provenance : Galerie Hélène Leloup, facture du 2 mars 1970 Collection Hernando Vines, Paris. Collection Marco Aurélio Soto Exposition : La tête a été exposée au Pavillon de Marsan, Paris, en 1928. Publication : La tête a été publiée dans « Les arts anciens de l'Amérique », exposition organisée au Musée des arts décoratifs, Palais du Louvre, Pavillon de Marsan, mai-juin 1928. Catalogue rédigé par MM. A. Métraux et Georges Henri Rivière. Planche VII, page 40, n°440 Lot vendu sur désignation, sera a retirer dans nos locaux de Stains sur rendez-vous et sur présentation du bordereau acquitté.
Mes ordres d'achat