Jules LELEU (1883 – 1961) - Lot 431

Lot 431
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jules LELEU (1883 – 1961) Suite de trois fauteuils en noyer mouluré et sculpté à dossier droit légèrement cintré et accotoirs évidés à manchettes plates. Piètement d’angle à jambes avant galbées cannelées à petit enroulement en partie supérieure et jambes arrière sabre (éraflures, petits à coups). Dossiers et assises entièrement recouverts de tissu vert. Numéroté 25632,25633 et 25634. Haut. 89 cm – Long. 61,5 cm – Prof. 54,5 cm Bibliographie : Viviane Jutheau, Jules André Leleu, Éditions Vecteur, Paris, 1989, modèles similaires reproduits pp. 134 et 142. Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l’Eau, Paris, 2007, variantes de nos modèles reproduites pp. 47, 66, 221 et 225. Expert : Amélie MARCILHAC / info@marcilhacexpert.com
Mes ordres d'achat