Corum pour Mellerio - Lot 346

Lot 346
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Corum pour Mellerio - Lot 346
Corum pour Mellerio Montre de ville de dame en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier rond, lunette lisse couronne cannelée sertie d'une pierre bleue, fond clipsé. - Cadran lin doré, index bâtons peints en noir, aiguilles droites peintes en noir. - Bracelet en or jaune 18K 750 millièmes à maille ronde, les intermaillons plats pincés, le fermoir à rabat. Boitier, cadran et mouvement signés. Boitier numéroté 110400 pour Corum et 2009 M pour Mellerio Poinçon de maître français pour l'importation R - un oiseau - Cie pour Rollang Fils Compagnie, 58 rue Charlot puis 55 rue de Turenne à Paris à partir de 1949. Poinçon marteau 143 pour Nardin et Compagnie au Locle entre 1934 et 1969 Mouvement mécanique à remonatge manuel calibre 4122 Diamètre : 23 mm - Longueur du bracelet : 16 cm - Poids brut : 55,33 g Rapport de condition : Bon état général, patine de l'or, rayures d'usage, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision conseillée.
Mes ordres d'achat