Boite ronde émaillée montée en or, datant du XVIIIe siècle. - Lot 262

Lot 262
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Boite ronde émaillée montée en or, datant du XVIIIe siècle. Le couvercle et le fond ornés de plaques émaillées rehaussées de paillons d’or et d’argent centrées de scènes à l’antique. Travail parisien de la fin du XVIIIe siècle. Poinçons fermiers généraux pour 1789. 6 cm de diamètre 2cm de hauteur 82,6 grammes. Bon état. Cerclage interne postérieur. Consultant : Axel de Sèvedavy - 0607711514- anxtique@gmail.com
Mes ordres d'achat