La Maréchale SUCHET, Duchesse d'Albufera. Honorine Anthoine - Lot 454

Lot 454
Estimation :
200 - 250 EUR
La Maréchale SUCHET, Duchesse d'Albufera. Honorine Anthoine de Saint-Joseph (1790-1884), est la fille d'Antoine-Ignace Anthoine,Maire de Marseille,Baron de Saint-Joseph et de l'Empire. Elle épouse le 16 novembre 1808, Louis-Gabriel Suchet,Duc d'Albufera et futur Maréchal d'Empire (on le surnommera le Maréchal de la guerre d'Espagne) - Lettre A.S. écrite du Château de RIMAUCOURT en Haute-Marne (RIMAUCOURT (52) appartient à la Duchesse DECRÈS, Belle-sœur du Maréchal SUCHET D’ALBUFÉRA) le 16 octobre 1826, adressée à Aimé Jacquier, receveur à Lyon. Lettre de nouvelles en attendant de se voir. Fermée d'un cachet de cire noire chargé d'un sceau. Marque linéaire rouge numérotée «50 Andelot». Signée «La Maréchale Duchesse d'Albufera»
Mes ordres d'achat