Ravissant pendentif d'époque Art Nouveau en or jaune 18K 750 - Lot 5

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ravissant pendentif d'époque Art Nouveau en or jaune 18K 750 millièmes présentant un insecte ailé, les yeux, les pattes et l'abdomen ponctués de perles de culture en serti clos, le corps et les extrémités des ailes agrémentées de cabochons de turquoise en serti clos perlé, les ailes partiellement rehaussées d'émail plique-à-jour vert-orangé, l'ensemble de l'insecte ponctué de 105 diamants de taille rose en serti grain, la majorité du pendentif étant articulé. Infime trace de poinçon de maître français sur une mandibule, absence de poinçon de garantie français. Dimensions : 60 x 45 mm - Poids brut : 27,00 g 3 diamants manquants.
Mes ordres d'achat