Louis Nicolas de NEUVILLE, 3e Duc de VILLEROY (1663 - 1734) - Lot 135

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Louis Nicolas de NEUVILLE, 3e Duc de VILLEROY (1663 - 1734) 5e Duc de Retz, Marquis d’Alincourt et duc de Beaupréau. Lieutenant-Général en 1702, Capitaine des Gardes du Corps du Roi, Gouverneur du Lyonnais - Lettre signée «Le Duc de VILLEROY» à Versailles le 20 juillet 1727. 2 pages ¼ in-8°: Permettez-moi Monsieur de vous demander vos bontés pour le Sieur RONDEAU qui a servi pendant 15 ans en qualité de Garde du Corps du Roy dans la Compagnie que j’ai l’honneur de commander, brigade de Vilennes. Il demande pour récompense de ses services une retraite aux Invalides. J’ose me flatter, Monsieur, que vous voudrez bien, à mon humble prière, la lui procurer...»
Mes ordres d'achat