Philippe-Henri de SÉGUR, Marquis de Ségur (1724-1801) Maréch - Lot 303

Lot 303
Estimation :
150 - 200 EUR
Philippe-Henri de SÉGUR, Marquis de Ségur (1724-1801) Maréchal de France en 1783, Ministre de la Guerre - Lettre signée «Le Maréchal de Ségur» du Château de VERSAILLES le 9 Juin 1786, adressée au Sieur de BON, Capitaine au Corps Royal du Génie à Lombès (Lombez, Gers). 1p in-folio: «Sur le compte qui m’a été rendu, Monsieur, de la disposition où vous êtes d’épouser la Demoiselle de ST QUENTIN, et des convenances de cette alliance, j’ai proposé au Roi (Louis XVI) de vous permettre de la contracter, et Sa Majesté a bien voulu y consentir…»
Mes ordres d'achat