4 LOIS MILITAIRES DE LA RÉVOLUTION: CORPS DU GÉNIE ET DE L’A - Lot 381

Lot 381
Estimation :
80 - 120 EUR
4 LOIS MILITAIRES DE LA RÉVOLUTION: CORPS DU GÉNIE ET DE L’ARTILLERIE - “LOI relative aux élèves du Génie et de l’Artillerie.” Donnée à Paris, le 23 septembre 1791. Imprimé 4pp in-4° à l’Imprimerie de MALLARD - Bandeau: “Décret de l’Assemblée Nationale du 15 septembre 1791... Article 1er. Dès cette année il sera reçu ; d’après l’examen au concours : vingt élèves à l’école du Génie ; et successivement d’année en année, il en sera reçu le nombre nécessaire pour que les trois cents officiers qui composent le corps de Génie, soient toujours portés au complet...” - 9 articles + FORME DES BREVETS - “LOI qui règle la forme des Brevets des Officiers de tous grades, celle des engagements des Soldats.” N° 720 - Paris 23 sept 1791 - 6 pp in-4° - Bandeau - Présentation des 4 formulaires à recopier, et à remplir + GARDE NATIONALE - “LOI relative aux Compagnies de Chasseurs, conservées en divers endroits, dans les bataillons de la Garde Nationale.” - Donnée à Paris le 2 mars 1792 - certifié conforme à l’expédition, signé Domergue - 3pp in-4° - bandeau + ÉCOLE MILITAIRE DE CHÂLONS (MARNE). “LOI relative aux Élèves de l’Artillerie de l’École de CHÂLONS”- N°1643 - 22 Avril 1792 - de l’Imprimerie royale 3pp in-4° - Bandeau “Vérifié Certifié conforme à l’exemplaire reçu timbré et certifié du ministre ... administrateur composant le directoire du département d’Eure et Loir”. Certifié conforme par 4 signatures.
Mes ordres d'achat