EMPIRE. Cardinal D’ISOARD. Joachim-Jean-Xavier d’ISOARD (176 - Lot 430

Lot 430
Estimation :
250 - 300 EUR
EMPIRE. Cardinal D’ISOARD. Joachim-Jean-Xavier d’ISOARD (1766-1839) Archevêque d’AUCH (Gers), Cardinal en 1826. 5 Lettres autographes, Paris 31 août 1803, 11 mars, 6 avril, 4 juillet et 19 décembre 1812, à son frère Joseph d’Isoard, grand-prévôt à Aix; 9 pages in-4 et in-8. Superbe texte au sujet d’Étienne Clary candidat au Sénat (1803); du Pape; du Cardinal Fesch, de Madame Mère et de Pauline Bonaparte qui «sont aux eaux d’Aix en Savoye»; et du retour de l’Empereur à Paris le 19 décembre 1812. On joint 2 Lettres A.S. d’un autre Isoard à sa famille - Lettre du 31 août (1803) «Je t’ai écrit hier, mon cher ami, aujourd’hui je t’écris encore pour te prier d’inviter ceux des électeurs d’Aix que tu peux connaitre de donner leur voix à Monsieur Étienne CLARY de Marseille Législateur pour être présenté comme Candidat au Sénat. Clary est notre ami intime, pensant parfaitement bien, Beau-frère de Joseph BONAPARTE, qui a écrit à Marseille au préfet et au citoyen BARTHÉLÉMY président, donc tu vois que c’est le vœu de la famille. Fais cela d’une manière prudente pour que l’on ne puisse pas dire que nous avons intrigué pour lui…» (Extrait) + «(Paris) 19 décembre 1812. «Le Canon tire en ce moment, mon cher Joseph, nous annonçant l’arrivée de l’Empereur dans cette capitale (Napoléon 1er est de retour de Russie) qui a eu lieu hier au soir ou cette nuit.; il est en parfaite santé. MADAME (Letizia BONAPARTE, la mère de l’Empereur Napoléon) chez qui je venais d’envoyer, vers 11 heures, était déjà aux tuileries… (Extrait)
Mes ordres d'achat