FAMILLE DE SÉGUR. 3 Pièces: Comte Philippe-Paul de SÉGUR, Gé - Lot 535

Lot 535
Estimation :
150 - 200 EUR
FAMILLE DE SÉGUR. 3 Pièces: Comte Philippe-Paul de SÉGUR, Général et Historien, Député, de l’Académie Française (1780-1773): «Mon Cher Yvan, je ne comprends pas que vous ne m’ayez pas trouvé à moins que vous ne soyez venu chez moi après-midi. On ne m’avait pas dit que vous auriez pris cette peine. J’irais chez vous vous chercher en début de matinée et savoir ce que vous désirez de moi. Si c’est le papier que vous m’avez remis, je dois vous dire que mon père n’a point voulu me le rendre, au reste soyez sans inquiétude sur ce papier. Comptez-bien sur toute mon amitié. J’irai vous voir de bonne heure et je vous tranquilliserai entièrement et suivant votre manière de voir, là-dessus Mille amitiés. Ségur» 1 page in-8° +. Billet signée « de SÉGUR» 1 Février 1849. «Je soussigné, certifie que le Sr Amédé CHENE est concierge chez moi, rue de la Pépinière, N°100 et qu’il ne peut quitter ma maison dont il a la garde.» + Carte-lettre de Pierre de SÉGUR (1853-1916), Écrivain de l’académie Française. «Ce 12 Juin.Madame la Comtesse. Il est vrai que l’Académie a donné un prix à la Comtesse VAN DEN STEEN, mais c’est au concours Jules FAVRE, qui est réservé aux femmes, pour un genre d’imagination, sans distinction de nationalité. C’est ce qui explique l’apparente anomalie dont vous vous plaignez… Il est actuellement trop tard. L’Académie a rendu ses jugements pour cette année, mais vous pourriez représenter utilement votre ouvrage pour l’année prochaine, sans faire de nouvel envoi..»
Mes ordres d'achat