Marquis de La WOESTINE (Alexandre-Charles-Anatole-Alexis) 17 - Lot 559

Lot 559
Estimation :
200 - 250 EUR
Marquis de La WOESTINE (Alexandre-Charles-Anatole-Alexis) 1786-1870; Général et Sénateur; Filleul de LOUIS-PHILIPPE; Commandant la GARDE NATIONALE DE PARIS, puis en 1863, Gouverneur des Invalides. Ensemble de 3 Lettres amicales A.S. dont l’une à l’en-tête “GARDES NATIONALES du département de la SEINE” dans laquelle il est question de l’Empereur à plusieurs reprises. - Lettre de deuil du 2 Novembre (1863) “ Mon bien cher et ancien ami... C’est uniquement à la générosité de l’Empereur que je dois cette haute distinction...” VERSAILLES le 4 juillet 1835 à son Bon et Cher Ami le baron GAZAN (contreseing et Marques postales). Longue lettre relative au Maréchal MAISON, BUGEAUD, COUSIN, Gal PAJOL etc... 6 pages in-8° - 3 pages in-folio (adresse + Contreseing)
Mes ordres d'achat