MADAGASCAR. Lettre du Vicariat apostolique de MAGAGASCAR, de - Lot 585

Lot 585
Estimation :
100 - 150 EUR
MADAGASCAR. Lettre du Vicariat apostolique de MAGAGASCAR, de TANANARIVE le 23 Octobre 1886, signée de Monseigneur Jean Baptiste CAZET, (Premier) Vicaire apostolique de TANA. 3 pages in-8°: «Mon cher Monsieur … C’est le moment où je partais pour la Province des «Betsileux» à 8 journées de marche de la Capitale. C’est en route sur mon palanquin… que je m’empresse de répondre en vous remerciant d’abord de l’intérêt que vous portez à Madagascar…. Il vous serait difficile à distance de vous faire une idée exacte des agissements des Anglais et de la grande influence qu’ils exercent. Vous me dites qu’on devrait les éloigner du Conseil de la Reine (de Madagascar). Vous avez mille fois raison, mais là est le point difficile. Des hommes hauts placés, qui ont intérêts à la paix commune et sujets anglais ont fait et font entendre au 1er Ministre que le véritable intérêt du pays est de marcher d’accord avec la France. Mais le Malgache est méfiant à l’excès; il soupçonne d’ordinaire une arrière-pensée dans ceux qui lui donnent les meilleurs conseils … Comment inspirer une confiance mutuelle qui permette aux Capitalistes de lancer sans crainte leur argent à Madagascar? Il y a de la place pour tous, Français, Anglais, Allemands, Italiens, Américains… Mais en vertu du Traité, la France faisant des sacrifices pour Madagascar, y doit occuper la première place, et pouvoir inspirer sa direction dans les affaires…. La France s’est obligée à fournir des instructeurs militaires et autres si les Malgaches les demandent; mais s’ils ne les demandent pas et qu’ils en préfèrent d’autres (les Anglais), elle n’a rien à dire…»
Mes ordres d'achat