"MUSÉE CENTRAL DES ARTS. Pièces relatives à l'administration - Lot 416

Lot 416
Estimation :
150 - 200 EUR
Bid on drouot.com
"MUSÉE CENTRAL DES ARTS. Pièces relatives à l'administration de cet établissement; imprimés par ordre du Directoire Exécutif." MONGE Président, BERTHOLLET secrétaire - A Paris, de l'Imprimerie de la République, Nivôse An 6 (1798), 35 pages in-4°, light wetness at end: "Afin de constater si des dommages ont été apportés aux monuments contenus dans le Museum des arts, et notamment aux tableaux... Les Commissaires du Gouvernement à la recherche des objets d'Arts en Italie. Report presented to the Executive Directory by the Minister of the Interior on 9 Nivôse year 6. Minutes of the Assemblée des Savants et Artistes meeting at the Museum on 11 Nivôse an 6: "Is the restoration of works of painting useful or harmful? Is it useful or dangerous to apply varnish to Paintings before they are restored, and after they are restored? Should we restore Paintings enlarged by others...? Du Rentoilage... Rapport du citoyen MOREAU sur le dessin de RAPHAEL représentant l'École d'Athènes..."