«MUSÉE CENTRAL DES ARTS. Pièces relatives à l’administration - Lot 416

Lot 416
Estimation :
150 - 200 EUR
«MUSÉE CENTRAL DES ARTS. Pièces relatives à l’administration de cet établissement; imprimés par ordre du Directoire Exécutif.» MONGE Président, BERTHOLLET secrétaire - A Paris, de l’Imprimerie de la République, Nivôse An 6 (1798), 35 pages in-4°, une mouillure claire en fin: «Afin de constater si des dommages ont été apportés aux monuments contenus dans le Museum des arts, et notamment aux tableaux… Les Commissaires du Gouvernement à la recherche des objets d’Arts en Italie. Rapport présenté au directoire exécutif par le Ministre de l’Intérieur le 9 Nivôse an 6. Procès-verbal de l’Assemblée des Savants et Artistes réunis au Museum le 11 Nivôse an 6: «La restauration des ouvrages de peinture est-elle utile ou nuisible? Est-il utile ou dangereux d’appliquer du vernis sur les Tableaux avant de les mettre en restauration, et après qu’ils soient restaurés? Doit-on rétablir des Tableaux agrandis par d’autre…? Du Rentoilage… Rapport du citoyen MOREAU sur le dessin de RAPHAEL représentant l’École d’Athènes…»
Mes ordres d'achat