AN 2. SEINE ET MARNE. RÉQUISITION DES FOURRAGES pour le COMI - Lot 540
AN 2. SEINE ET MARNE. RÉQUISITION DES FOURRAGES pour le COMITÉ DE SALUT PUBLIC. « Extrait du registre des délibérations du Conseil du District de MELUN, Séance publique du 2 fructidor, l'an deuxième de la République française, une et indivisible. (19 août 1794) ». Impr. à MELUN (77), chez Tarbé et Lefebvre-Compigny. « ... Tous les foins requis, ainsi que ceux provenant des fermages des Biens Nationaux, seront versés savoir : ceux du Canton de BRIE et de TOURNAN, dans les magasins militaires établis à BRIE.,... et ceux des autres Cantons du District, dans le magasin établi à MELUN... ». & Extrait du registre des Arrêtés du Comité de Salut Public du 26 thermidor An 2.
Placard (52 x 42) État B.
Informations sur la vente - Rare collection d'affiches et placards, XVII°, XVIII°, XIX° siècle. Ancien Régime, Révolution, Empire, Restauration
Rare collection d'affiches et placards, XVII°, XVIII°, XIX° siècle. Ancien Régime, Révolution, Empire, Restauration
Clôture des enchères le 20 septembre à partir de 12h
Conditions de vente - Rare collection d'affiches et placards, XVII°, XVIII°, XIX° siècle. Ancien Régime, Révolution, Empire, Restauration
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.