MEUSE. FOURNEL SEIGNEUR DE RONVAUX - Dossier de 12 Lettres e - Lot 193
MEUSE. FOURNEL SEIGNEUR DE RONVAUX - Dossier de 12 Lettres et pièces, concernant les Seigneurs de RONVAUX: Jacques Pierre FOURNEL Ecuyer Seigneur de Ronvaux. Jean Pierre Joseph FOURNEL (Château Ronvaux [55] 1760 - ?) Lieutenant-colonel, Sous Aide Major des Gardes du Corps du Roi Compagnie NOAILLES & DUC DE BERRY, Chevalier de ST-LOUIS retiré à VERDUN.
Ensemble de formats divers, savoir: Lettre réclamant ses titres de Seigneur de RONVAUX (1774); Acte de vente (1782), Acte de décès de son frère Émigré en terre étrangère (Prairial An 10 avec vignette) Copies d'États de services (1815 & 1816), Document de 1816 signé du Maréchal Duc de FELTRE (CLARKE) et divers.
Informations sur la vente - Histoire et Régions de France : Manuscrits, Affiches, Placards et Documents du XIVeme siècle au Général de Gaulle
Histoire et Régions de France
Exposition : Lundi 20 janvier de 10h à 12h30
Conditions de vente - Histoire et Régions de France : Manuscrits, Affiches, Placards et Documents du XIVeme siècle au Général de Gaulle
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.