BIBLIA Das ist die ganke deilige schrift verdeutfchft church - Lot 59

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
BIBLIA Das ist die ganke deilige schrift verdeutfchft church d. Martin Luther. Nurnberg, 1692. Grand et fort in-folio plein veau noir d'époque, dos à nerfs, larges et importants écoincons de laiton représentant les 4 évangélistes, pièce de de lairon ouvragé au centre des plats représentant Moïse et le Christ, fermoirs (un manquant, reliure restaurée, dos refait, gardes et ff blancs renouvellé, 3 premiers ff réparés avec des petits manques, notamment à la page de titre, qq déchirures, papier un peu bruni , rousseurs) Belle bible luthérienne illustrée de portraits et gravures conservée dans une spectaculaire reliure dont les pièces de laiton sont particulièrement ouvragées.
Mes ordres d'achat