Idille printanière. S.N.S.L.S.D. (1930) In-8 en ff. sous che - Lot 212

Lot 212
Estimation :
150 - 180 EUR
Idille printanière. S.N.S.L.S.D. (1930) In-8 en ff. sous chemise cartonnée (rousseurs). Titre et 20 planches (sur 30) lithographiées en couleurs, de facture très libre. Cet album érotique, l'un des plus élégants composés dans les années 30, ne comprend aucun texte. L'histoire est racontée par une suite d'estampes qui montrent la rencontre d'un couple dans le métro parisien, dont les ébats commencent dans un taxi pour se finir dans une chambre d'hôtel. L'illustrateur, Rojan (de son vrai nom Féodor Rojankovski) était un Russe émigré après l'arrivée des communistes qui s'était fait connaître comme illustrateur de revues destinées aux enfants (dont le Père Castor). Mais il est également réputé comme illustrateur d'ouvrages érotiques, notamment de Radiguet et de Pierre Louys
Mes ordres d'achat