LOUYS (Pierre): Manuel de civilité pour les petites filles à - Lot 227

Lot 227
Estimation :
150 - 180 EUR
LOUYS (Pierre): Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. Londres, (Nice), 1948. In-8 en ff. sous cheise et emb. (petits défauts à l'étui). Ouvrage illustré de compositions hors texte en couleurs très libres, non signées. Tirage à 299 ex. , celui-ci 1/271 sur Rives. NOUVELLE ÉDITION DE CE CÉLÈBRE TEXTE DE PIERRE LOUYS. TIRAGE A 299 EXEMPLAIRES. CELUI-CI, UN DES 271 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE RIVES. L'édition originale de ce recueil de maximes et de conseils obscènes à l'usage des petites filles pour leur bonne éducation a été publiée en 1926 par Simon Kra (Pierre Louys étant mort en juin 1925). Il a été de nombreuses fois réimprimé depuis cette date, avec ou sans illustrations. L'illustrateur de ce volume n'a pas été identifié. ( Dutel, 1920)
Mes ordres d'achat