LOUYS (Pierre): Les véritables chansons de Bilitis. [Duflou - Lot 245

Lot 245
Estimation :
60 - 80 EUR
LOUYS (Pierre): Les véritables chansons de Bilitis. [Duflou 1937] In-8 broché. Ce trés rare tirage hors-commerce est orné de 88 illustrations érotiques dans le texte, tirées en rouge et noir, par Lucien Métivet. La première édition avait paru en 1930, dans le même format, avec les mêmes illustrations, avec le nom de Pierre Louÿs sur le titre. Dans cette édition le nom de Louÿs n'apparaît pas. Elle a été tirée à 300 exemplaires tous numérotés à la presse, hors-commerce, sur alfa teinté.
Mes ordres d'achat