LOUYS (Pierre) Pibrac quatrains érotiques…Aux Dépens d'un am - Lot 286

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
LOUYS (Pierre) Pibrac quatrains érotiques…Aux Dépens d'un amateur pour le profit de quelques autres, 1933. In-8 en ff. sous chemise et emb. (petits défauts à l'étui). 77 pp. et 20 planches avec eaux-fortes en deux couleurs. Un des 280 exemplaires numérotés sur 'vélin d'Arches' (en total 308). L'artiste « inconnu » est Berthommé Saint-André (selon Dutel). Les eaux-fortes sont d'un caractère très libre et réaliste. Le texte imprimé en vert/noir avec 4 dessins et culs-de-lampe érotiques. Cette édition, manifiquement illustrée, se trouve rarement dans le commerce. Exemplaire enrichi d'une suite des illustrations.
Mes ordres d'achat