DUCHÉ DE MAYENNE. Généalogie des Seigneurs DESVAULX. - Lot 116

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
DUCHÉ DE MAYENNE. Généalogie des Seigneurs DESVAULX. Manuscrit XVIIIe, intitulé «ALLIANCE de la Maison DESVAULX.» «Mémoire pour prouver l'ancienneté et l'Illustration de la Maison DESVAULX DE VALLIBUS». Preuves de Noblesse et recherche généalogique qui remonte au XIIe Siècle. «Les Seigneurs de cette Maison possèdent de temps immémoriaux la terre de leur nom, considérable par les Fiefs et Seigneuries qui en dépendent ; Elle est mouvante du Duché de MAYENNE.... Jean DESVAULX Chevalier, Chambellan du Roy Charles VI, Grand Maitre d'Hôtel de Madame la Dauphine et Capitaine du Château de MAYENNE...». Manuscrit de 15 pages in-folio.
Mes ordres d'achat