AISNE. «GABELLES DE SAINT-QUENTIN.» (En-tête). Lettre signée - Lot 131

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
AISNE. «GABELLES DE SAINT-QUENTIN.» (En-tête). Lettre signée, partie de Paris 14 septembre 1764, adressée à Mr VARANCHAN Fermier général (à Amiens) au sujet du FAUX-SEL GRIS, qui apparait en fraude dans l'Aisne. 3 Pages in-4° : «Nous pensons comme vous, Monsieur, que c'est particulièrement aux instructions considérables de FAUX SEL GRIS qui se font sur le ressort du grenier (à sel) de VERVINS que l'on doit attribuer les diminutions...» il préconise «de former une brigade ambulante, composée de gens non mariés, qui résident alternativement (d'Autreppes, d'Origny et Hirson)...»
Mes ordres d'achat