SAINT-DOMINGUE. 1789. COLONIES DE L'AMÉRIQUE. - Lot 187

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SAINT-DOMINGUE. 1789. COLONIES DE L'AMÉRIQUE. LETTRE D'ANOBLISSEMENT ET RÉGLEMENT D'ARMOIRIES. 2 Pièces : Lettre d'anoblissement en faveur du Sieur Thomas Adrien NIEL, Chevalier de l'Ordre Royal et Militaire de Saint Louis, Ancien Commandant du Bataillon de Saint-Marc et actuellement Commandant du Quartier de la Petite Rivière, Ile et Côte Saint Domingue, Signé du Roi LOUIS XVI (Secrétaire), contresignée César Henri de LA LUZERNE (Secrétaire d'État de la Marine.), «désirant de reconnaitre le zèle et la fidélité de ceux de ses sujets qui se sont distinguées à notre service dans nos Colonies de l'AMÉRIQUE.». Donné à VERSAILLES au mois de Janvier 1788. Parchemin (50 x 76 cm) avec Blason peint en son centre. «Le Sieur Thomas Adrien NIEL a servi 45 ans dans les Milices de nos Colonies, dont 27 ans dans l'État-Major. Il a été, en 1748, du détachement qui fut envoyé à Saint-Louis pour secourir le fort que les Anglais assiégeaient, employé pendant plusieurs années à la discipline et à la formation des Milices de son quartier, il a contribué plus que personnes en 1768, lors des troubles, à le maintenir dans l'obéissance de nos ordres. C'est lui qui a fourni les plans et mémoires qui ont déterminé l'exécution du Canal pour l'arrosement de la Plaine de l'Artibonite aux Gonaïves ;... Les Plans qu'il a fait dresser sur cette Côte sont déposés au Gouvernement de la Colonie... Il a fait construire une très belle église...» + Règlement d'armoiries pour le Sieur Thomas Adrien NIEL, Chevalier de l'Ordre Royal et Militaire de Saint Louis, Ancien Commandant du Bataillon de Saint-Marc et actuellement Commandant du Quartier de la Petite Rivière, Ile et Côte Saint Domingue, en conséquence des Lettres de son Anoblissement du mois de Janvier 1788. Parchemin (27,5 x 37,5 cm) avec son Blason peint. Sceau sous papier. Pièce signée Antoine- Marie D'HOZIER DE SÉRIGNY, chevalier, Juge d'Armes de la Noblesse de France. A Paris le 30 Mars 1789.
Mes ordres d'achat