Daniel DOLLFUS AUSSET (1787 - 1870) - Lot 439

Lot 439
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Daniel DOLLFUS AUSSET (1787 - 1870) Ingénieur, Glaciologue. Lettre Autographe signée RIEDISHEIM (Haut-Rhin) 9 Février 1864. 2 pages in-8°, au sujet de ses travaux littéraires. «Monsieur SILBERMANN. Je fais des tartines & je les mets aux fours de Messieurs les Imprimeurs sous le titre de Matériaux pour l'Étude des Glaciers, en ma qualité de Naturaliste, admirateur des oeuvres & du savoir-faire du Grand architecte de l'Univers. De plus, Imprimeur barbouilleur d'étoffes de mon état. Au premier jour 2 volumes vont paraître sous le titre ; Matériaux pour la coloration d'étoffes. Voilà le degré de civilisation auquel je suis arrivé en Février 1864. Quant aux détails biographiques de mon individu, je vous dirai franchement que c'est une catégorie que je laisse à d'autres à développer & de corriger les épreuves imprimées sur mon compte. Peut-être un jour je m'amuserai à publier le voyage de Zig-Zag de mon individu, dans la carrière industrielle & dans mes recherches scientifiques, mais pour le moment cela ne peut se faire. Quant au portrait photographique de Dollfus- Ausset, je ne puis vous l'envoyer...»
Mes ordres d'achat