American Waltham - Lot 70

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
American Waltham - Lot 70
American Waltham Montre de poche en plaqué or à mouvement mécanique, vers 1908 - Boitier rond, lunette lisse, carrure empire, bélière ovale, couronne cannelée, fond vissé ciselé d’un bouquet de fleurs et d’un blason dans un décor guilloché. - Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles pommes, petite seconde à 6 heures. Boitier, cadran et mouvement signés. Boitier numéroté 1338540 Mouvement numéroté 12674121 Mouvement mécanique à remontage manuel avec belle décoration du mouvement et de la raquette de réglage Diamètre : 55 mm Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage, le verre se décolle, la montre fonctionne lors de l’expertise, sans garantie dans le temps, une révision est conseillée.
Mes ordres d'achat