Épée d’Officier. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Montu - Lot 511

Lot 511
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Épée d’Officier. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en crosse. Garde à une branche, à médaillon à la fleur de lys. Clavier aux Armes de France, palmes et attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et restant de bleuie, marqué au talon « Manufre Royale de Klingenthal. EM SF époque Restauration (piqûres)
Mes ordres d'achat