Glaive de cérémonie d’Amiral. Fusée à plaquettes de nacre ra - Lot 512

Lot 512
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 850EUR
Glaive de cérémonie d’Amiral. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en tête de Mars casqué. Nœud de corps, au soleil rayonnant, encadré de dauphin. Quillons droits, se terminant en palmettes. Lame à deux tranchants, à méplats médian, gravée, dorée et bleuie à la moitié, marqué au talon « Knecht Fils à Solingen ». Fourreau recouvert de galuchat, à trois garnitures en laiton, découpé, ciselé sur une face. Chape aux trois fleurs de lys couronnées, sur épée et faisceaux de drapeaux. Bracelet aux attributs militaires et toiles d’araignées aux angles. Bouterolle décorée de feuillages. EM époque Restauration (usures, oxydation, accidents au fourreau)
Mes ordres d'achat