Sabre oriental, dit shamchir. Poignée en crosse à plaquettes - Lot 514

Lot 514
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Sabre oriental, dit shamchir. Poignée en crosse à plaquettes de corne claire. Monture dorée. Garde à deux quillons droits, se terminant en olive. Lame courbe, en damas, décorée d’écriture au talon. Fourreau recouvert de cuir gaufré et doré, à couture métallique, à deux garnitures et deux anneaux dorés, à décor repoussé. ABE (oxydation, manque la tige métallique au dos du fourreau)
Mes ordres d'achat