CONFITURES – CONFISERIES / Manuscrit d’époque Empire de rece - Lot 67

Lot 67
Estimation :
80 - 100 EUR
CONFITURES – CONFISERIES / Manuscrit d’époque Empire de recettes de confitures, sirop, confiseries, remèdes, 22 p grand in-4 plus couverture, étiquette imprimée collée sur la couverture « Sirop de groseilles de Lorel Aîné marchand épicier à Beaune » (on retrouve mention de cet épicier pour une demande d’indemnisation en 1818 pour avoir été obligé d’évacuer son magasin pour y placer une ambulance) : gelée de pomme, abricots à l’eau de vie, cerises confites, guignolet, sirop de violettes, de guimauve, angélique confite, eau des 4 graines, liqueur à la rose, nougat, remède contre les vers, remède contre le choléra, remède pour le lait qui gêne une nourrice, etc.
Mes ordres d'achat