MINES – BELGIQUE - CHARBONNAGES DE MARIEMONT L’OLIVE (situé - Lot 77

Lot 77
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
MINES – BELGIQUE - CHARBONNAGES DE MARIEMONT L’OLIVE (situés à Morlanwelz, ils sont exploités par Nicolas Warocqué, membre de la dynastie de cette famille de maîtres-charbonnier qui en a la concession) / Suite de 16 grands plans originaux de veines d’extraction réalisé à la main à l’aquarelle, présentés montés sur onglets sous carton fort (72 x 57 cm) légendé « Plans des charbonnages de Mariemont et L’Olive », chaque plan est est à l’échelle de 1/1000 aunes: 1°) Charbonnages de Mariemont, Grande Veine de La Heste 1827 (64 x 147 cm) – 2°) Charbonnages de Mariemont, Veine du Kiosque 1827 (65 x 99 cm) – 3°) Charbonnages de l’Olive, Veine de l’Olive 1827 (64,5 x 101 cm) – 4°) Charbonnages de l’Olive, Grande Veine du Parc 1827 (66 x 118 cm) – 5°) Charbonnages de Mariemont, Grande Veine de La Heste 1828 (66,5 x 145 cm) – 6°) Charbonnages de Mariemont, Veine de l’Olive 1826-1827-1828 (69 x 162,5 cm) – 7°) Charbonnages de Mariemont, Veine du Kiosque 1828 (65 x 98 cm) – 8°) Charbonnages de l’Olive, Grande Veine du Parc 1828 (66 x 125 cm) – 9°) Charbonnages de l’Olive, Veine de l’Olive 1828 (66 x 101 cm) – 10°) Charbonnages de l’Olive, Veine ( ?) 1828 (65,5 x 60 cm) – 11°) Charbonnages de Mariemont, Grande Veine de La Heste 1829 (64,5 x 149 cm) – 12°) Charbonnages de Mariemont, Grande Veine du Parc 1829 (64,5 x 168 cm) – 13°) Charbonnages de l’Olive, Veine de l’Olive 1829 (63,5 x 100 cm) – 14°) Charbonnages de l’Olive, Grande Veine du Parc 1829 (65 x 137 cm) – 15°) Charbonnages de Mariemont, Grande Veine de la Heste 1830 (64,5 x 155 cm) – 16°) Charbonnages de Mariemont, Veine de l’Olive 1830 (64,5 x 167 cm)
Mes ordres d'achat