SCRIPOPHILIE - MINES – BELGIQUE - CHARBONNAGE DE MARIEMONT ( - Lot 78

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
SCRIPOPHILIE - MINES – BELGIQUE - CHARBONNAGE DE MARIEMONT (Morlanwelz) – Famille WAROCQUE (dynastie de maîtres-charbonniers) / Action (numéro 6) reconnaissant Isidore Warocquié propriétaire de un trente-quatrième dans l’entreprise de Charbonnage de Mariemont, enregistrée sur les registres de la société le 4 vendémiaire an 13, 4 p in-folio sur parchemin (26 x 43 cm), signée par 5 propriétaires : Isidore et Nicolas Warocqué, J.B et Ch. Tiberghien et J.B. Hardenpont – En deuxième page, Isidore Warocqué certifie et signe qu’il a vendu sous seing-privé le 19 octobre 1815 la présente action au Comte Nicolas-Joseph Maison et son épouse – A la suite, le 24 septembre 1855, Abel Warocqué, administrateur de la société, certifie et signe que par la présente action est transformé en un trente-deuxième, les numéros 14 et 15 n’existant plus (joint : la feuille complémentaire du titre de l’action n° 6, 4 p in-folio sur parchemin, signée par Abel Warocqué) – L’action a été annulée le 28 mai 1870, mention manuscrite en grand en travers de la première page, signée par 2 administrateurs
Mes ordres d'achat