« LA LANTERNE » - Henri ROCHEFORT (1831-1913, journaliste po - Lot 106

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
« LA LANTERNE » - Henri ROCHEFORT (1831-1913, journaliste polémiste) / Tête de collection : réunion de 75 numéros de ce célèbre journal satirique « La Lanterne » qui parut clandestinement à partie du 11ème numéro : du numéro 1 du 31 mai 1868 au numéro 76 du 13 novembre 1869 (il manque le n°75) – L’ensemble est présenté en 7 volumes, indistinctement reliés en demi-basane rouge, dos à nerfs ornés, chaque tome est numéroté de 10 en 10, chaque parution est d’environ 60 p in-12 (8,5 x 13 cm), les 8 premières parutions sont paginées en continue de 1 à 483, chaque parution a sa propre pagination ensuite, les 10 premières parutions ont été imprimées à Paris chez Dubuisson et portent en première page le timbre fiscal de l’Empire, les couvertures n’ont pas été conservées – Le numéro 11 fut saisi pour offenses à la personne de l’Empereur et Henri Rochefort condamné à 13 mois de prison et 10000 fr d’amende dut s’exiler à Bruxelles où il trouva refuge chez Victor Hugo – Le numéro 11 est bien présent dans cet ensemble, mais comme tous ceux de la suite, l’imprimeur est Wittman à Bruxelles
Mes ordres d'achat