MARNE (51) - Comte Louis de CHEVIGNE (1793-1876, poète, il é - Lot 108

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
MARNE (51) - Comte Louis de CHEVIGNE (1793-1876, poète, il épouse la fille unique de la Veuve Clicquot Ponsardin qui fit construire le château de Boursault près d’Epernay pour le couple) / Manuscrit signé de sa main d’un conte intitulé « Les Saints du Paradis », 3 p in-8 – Une lettre autographe signée (2 p in-12) accompagne ce conte, et en explique les circonstances d’écriture : elle est écrite le 10 mars 1865 à un Comte ; Chevigné explique qu’il était passé chez lui « pour vous lire un conte dont vous m’avez donné le sujet », il voulait le lui porter le soir et répondre à son invitation, mais en est empêcher à cause de « l’état désespéré de Mr de Morny » (NB : le duc de Morny devait en effet mourir ce soir-là), aussi le met-il sous pli ; il réclame son indulgence, « je l’ai rimé en souvenir d’une des plus agréables soirées de Boursault » - Le conte en 74 vers met en scène l’abbesse d’un couvent de Reims, tombée malade et dont la pudeur se révolte à l’idée du bain que doit lui administrer l’apothicaire, elle sera miraculeusement sauvée par « les Saints du Paradis » (NB : Chevigné est connu pour ses « Contes rémois » en vers, à sujet plutôt galant)
Mes ordres d'achat