François d’ORLEANS Prince de JOINVILLE (1818-1900, fils du R - Lot 118

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
François d’ORLEANS Prince de JOINVILLE (1818-1900, fils du Roi Louis-Philippe) / « Vieux Souvenirs (1818-1848) », Paris, Calman-Lévy Editeur, 1894, éd. or. (mention fictive « dix-septième édition »), relié demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs parsemé de fleurs de lys à l’or, 454 p (11 x 18 cm, qq rousseurs), nb illustrations de l’auteur in-texto et 32 planches hors texte / Joint : photographie originale par Caldesi Blanford à Londres, format carte de visite
Mes ordres d'achat