Napoléon-Jérôme BONAPARTE (dit « Plon-Plon », 1822-1891, fil - Lot 119

Lot 119
Estimation :
150 - 200 EUR
Napoléon-Jérôme BONAPARTE (dit « Plon-Plon », 1822-1891, fils de Jérôme Bonaparte, neveu de Napoléon Ier, frère de la Princesse Mathilde et cousin germain de Napoléon III) / « Napoléon et ses Détracteurs », Calman-Lévy Editeur, Paris, 1887, relié demi-maroquin à coin, dos à nerfs avec caissons ornés et dorés, tranche supérieure dorée, exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé à la femme de lettres Louise Lepic 1827-1894) donné à Prangins (Suisse) le 24 septembre 1887 (« L’auteur qui n’oublie pas » et d’une lettre autographe signée (2 p in-8) de Prangins du 30 septembre 1887, à Madame Louise Lepic : « Vos lettres sont un rayon de soleil dans mon exil » (il avait était frappé par la Loi d’Exil de 1886 pour les membres des anciennes familles régnantes de France), « Que de tristes événements depuis que je ne vous ai vue ! », « Le sort ne nous épargne pas ses coups, le dernier assassinat commis par un soldat allemand sur des Français en France m’a exaspéré – et que faire ? On nous donnera une satisfaction dérisoire et nous dirons merci, quelle malédiction ! » - La photographie de Napoléon-Jérôme Bonaparte par Disdéri (format carte de visite) a été conservée dans ce livre et est jointe
Mes ordres d'achat