PRIX NOBEL DE LA PAIX - Elie DUCOMMUN (1833-1906, journalist - Lot 143

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
PRIX NOBEL DE LA PAIX - Elie DUCOMMUN (1833-1906, journaliste et homme politique suisse, franc-maçon et pacifiste, un des fondateurs de la Ligue de la Paix et la Liberté, Prix Nobel de la Paix en 1902) / Correspondance de 2 lettres autographes signées, totalisant 7 p in-8, Berne, 16 juillet et 17 octobre 1891, à Charles Lemonnier (co fondateur de la Ligue de la Paix et la Liberté) : important texte sur leur engagement commun pour la Paix (initiative de la Suisse pour un traité d’arbitrage permanent avec les Etats-Unis)
Mes ordres d'achat