PRIX NOBEL DE LA PAIX - Fredrik BAJER 1837-1922, militant pa - Lot 145

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
PRIX NOBEL DE LA PAIX - Fredrik BAJER 1837-1922, militant pacifiste, Prix Nobel de la Paix en 1908) / Correspondant de 2 lettres autographes signées totalisant 7 p in-8, en-tête à son nom à sec, Copenhague 23 mai 1893 et 25 mai 1902, à Emile ARNAUD, Président de la Ligue Internationale de la Paix et de la Liberté : important texte relatif à leurs engagements communs de paix (« neutralité perpétuelle », développement de la notion de « pacigérance »)
Mes ordres d'achat