[TRANSGENRE] – Thomas BATY (1869-1954, étonnant personnage a - Lot 148

Lot 148
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
[TRANSGENRE] – Thomas BATY (1869-1954, étonnant personnage anglais, établi au Japon, conseiller juridique international du gouvernement impérial japonais durant 40 ans et femme de lettres transgenre sous le pseudo de Irene Clyde, militante opposée à la différentiation du genre et auteure notamment d’un roman de science-fiction qui se déroule dans un monde imaginaire peuplé d’êtres non binaires) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, en-tête « International Law Association », Londres, 28 septembre 1910
Mes ordres d'achat