AISNE (02) – Emile DRIANT (Neufchâtel-sur-Aisne 1855-1916, o - Lot 180

Lot 180
Estimation :
80 - 100 EUR
AISNE (02) – Emile DRIANT (Neufchâtel-sur-Aisne 1855-1916, officier, gendre du Général Boulenger, écrivain sous le pseudonyme de Capitaine Danrit, mort pour la France) / Pétition signée de sa main, avec adresse et fonction autographes, 1 p petit in-8 plus page d’adresse, 12 mars 1911, adressée à Amédée Buffet : les artistes et écrivains se préoccupent de préserver de la destruction les humbles églises, les émouvants souvenirs tels les calvaires, les vieux cimetières, « ces restes du passé, ces sources de vie spirituelle », « nous voulons sauvegarder la physionomie architecturale, la figure physique et morale de la Terre de France »
Mes ordres d'achat