FAÏENCES de DESVRES (Pas de Calais) / Suite de 4 maquettes o - Lot 189

Lot 189
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
FAÏENCES de DESVRES (Pas de Calais) / Suite de 4 maquettes originales à l’aquarelle de vases, contrecollées sur une même page d’album de présentation in-4 oblong (30 x 21,5 cm), Années 20, elles sont signées « Liane », portent chacune une référence et le cachet « E Vignaud Représentant » (C’est Henri Delcourt, 1872-1963, banquier qui d’abord associé à Verlingue, repris la manufacture en 1918 – Delcourt créa une collection nommée « Liane », en référence à la rivière qui traverse non loin de Desvres, vers Boulogne-sur-Mer, collection devenue signature artistique de plusieurs créateurs et céramistes, tels Jacques Adenet, Louis Sue ou Sibylle May)
Mes ordres d'achat