REINE DE BULGARIE – Jeanne de SAVOIE (1907-2000, fille du Ro - Lot 202

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
REINE DE BULGARIE – Jeanne de SAVOIE (1907-2000, fille du Roi Emmanuel III d’Italie, épouse du Tsar Boris III de Bulgarie) / Photographie originale (9 x 14 cm) avec tampon à sec en caractères cyrilliques du photographe bulgare, la représentant en tenue traditionnelle, qu’ell a signée de sa main en 1938 / Joint : la lettre d’envoi de la photographie, autographe signée de Hélène Petroff, Dame de la Cour (3 p in-8, en-tête) du 12 janvier 1938, à la femme de lettres Blanche Dayen : Rina-Maria Pierazzi, auteure italienne de la biographie de Sainte-Claire Vierge d’Assise, en a envoyé à la Reine un exemplaire en français traduit par Blanche Dayen, « Sa Majesté a beaucoup apprécié le charme de la belle traduction en français que vous en avez faite, et a pris un extrême plaisir à cette attachante et édifiante lecture », « Mme Pierazzi, m’ayant assurée que la photographie de Sa Majesté vous ferait plaisir, celle-ci a bien voulu me charger de vous l’envoyer »
Mes ordres d'achat