Théodore de BANVILLE (1826-1891, poète et critique) / Lettre - Lot 237

Lot 237
Estimation :
80 - 100 EUR
Théodore de BANVILLE (1826-1891, poète et critique) / Lettre autographe signée, 1 p grand in-8 (sur papier japon), Paris, 10 février 1887 : il demande à son ami d’intervenir pour lui car depuis 2 jours il ne reçoit plus « Le National », « mon journal me manque, est-ce que l’on me le supprime encore ? je ne renoncerai pas de gaité de cœur à ce National que j’aime, où j’ai le plaisir de suivre votre talent toujours grandissant et auquel m’attachent de si longs et chers souvenirs » (NB : Banville fut rédacteur au « National » dans les Années 1870) / Joint : portrait photographique (photoglyptie) tiré de la Galerie contemporaine
Mes ordres d'achat