Prosper MERIMEE / Suite de 4 volumes de ses œuvres complètes - Lot 240

Lot 240
Estimation :
80 - 100 EUR
Prosper MERIMEE / Suite de 4 volumes de ses œuvres complètes parues à la Librairie ancienne Honoré Champion à Paris, reliés indistinctement demi-basane tabac, dos à nerfs (dos passés avec qq frottements), couvertures conservées, exemplaires hors commerce nominatifs manuscrits sur vélin pur fil de Voiron, pour Henri Girard : « Théâtre de Clara Gazul », 1927 (texte établi et annoté par Pierre Trahard, introduction xlviii et 544 p + note et tables, frontispice et 4 planches hors texte) – « Lettres à Francisque Michel (1848-1870) Journal de Prosper Mérimée (1860-1868) » (texte établi et annoté avec une introduction par Pierre Trahard, introduction xxvii et 209 p plus tables, frontispice et 6 planches hors texte) - « Etudes Anglo-Américaines » 1930 (texte établi et annoté avec une introduction par Georges Connes, introduction xxxu et 321 p plus appendices et tables, 6 planches hors texte) – « Mosaïque » 1933 (texte établi et annoté avec une introduction par Maurice Levaillant, introduction l ’cinquante’ et 526 p plus tables, frontispice et 7 planches hors texte, exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Maurice Levaillant à Henri Girard)
Mes ordres d'achat