[BALZAC] – Anna HANSKA (1828-1915, belle-fille de Balzac, fi - Lot 242

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BALZAC] – Anna HANSKA (1828-1915, belle-fille de Balzac, fille de Madame Hanska, épouse du Comte Georges MNISZECH) / Reçu autographe signé, 1 p in-8 sur papier deuil, établi à Paris le 18 juillet 1882 : elle déclare avoir reçu de Paul Calmann-Lévy la somme de 1000 francs pour la vente de manuscrits, timbre fiscal daté et signé par Calman-Lévy – Il s’agit de manuscrits de Balzac (NB : Balzac se marie en mars 1850 avec Mme Hanska, il meurt en juillet, rapidement Anna arrive avec son mari s’installer avec sa mère ; elle dilapida toute la fortune laissée par Balzac, en 1882, à la mort de Mme Hanska, la vente du château de Villeneuve-Saint-Georges suffit à peine à combler les dettes ; ainsi 3 mois après la mort de sa mère vend-t-elle les manuscrits de Balzac !)
Mes ordres d'achat